09/03/15

Enem 2014 – Uma turma de vencedores

ENEM2Grande vitória! É o mínimo que podemos expressar aos alunos do terceiro ano do Ensino Médio do Colégio Americano Batista em 2014.

Com uma turma de 33 alunos o “terceirão”, como é chamado o terceiro ano do Ensino Médio, aderiu 100% ao Enem obtendo resultados significativos. Foram 12 alunos aprovados em Instituições Federais, ou seja, 36% e 31 alunos aprovados em Federais e outras Universidades, 94% de aprovação. É um número impressionante!

Queremos destacar ainda duas alunas do segundo ano que foram aprovadas na UFS – Universidade Federal de Sergipe.

Relação de Aprovações em ordem alfabética

ALUNOS CURSO/UNIVERSIDADE
1.       ADNA FOLLY DE AZEVEDO DIREITO (UNIT) / ADMINISTRAÇÃO (UFS)
2.       ANA MARIA MOURA PSICOLOGIA (UNIT – PIO X – FASE)
3.       ANDREY MARQUES ENFERMAGEM (FASE) Zootecnia (UFS)
4.       ANNE RAFAELA FIRMINO ODONTOLOGIA (UNIT)
5.       BEATRIZ NASCIMENTO LETRAS INGLÊS (UNIT) / MEDICINA VETERINÁRIA (PIO X) / LETRAS PORTUGUÊS ESPANHOL (FASE)
6.       BRUNO LIMA ADMINISTRAÇÃO (FASE)
7.       DANIEL MAZEO ADMINISTRAÇÃO (FASE)
8.       DIEGO FRANCISCO FERREIRA DIREITO (FASE)
9.       FILADELFO BARRETO DIREITO (UNIT – PIO X)
10.    GLENDA BORGES ENGENHARIA CIVIL (PIO X) / DANÇA (UFS)
11.    HÁVILA OLIVEIRA DIREITO (UNIT) / NUTRIÇÃO (FASE)
12.    IANA PIMENTA COMUNICAÇÃO SOCIAL – AUDIO VISUAL (UFS)
13.    IGOR ARAUJO ENGENHARIA CIVIL (PIO X – FASE)
14.    JAMILLY FERREIRA COMUNICAÇÃO SOCIAL – PUBLICIDADE E PROPAGANDA (UNIT) / PSICOLOGIA (FASE)
15.    JOÃO PEDRO MORAIS ENGENHARIA CIVIL (PIO X – FASE)
16.    JOSELITO MOTA MEDICINA VETERINÁRIA (PIO X)
17.    JULIA GABRIELLE EDUCAÇÃO FÍSICA (UNIT) / FISIOTERAPIA (FASE)
18.    JULIANA AMPARO ENFERMAGEM (UNIT)
19.    JULIANA ROMEIRO ENFERMAGEM (UNIT – FASE) / QUIMICA (IFS)
20.    KARISNA DE OLIVEIRA CIÊNCIAS BIOLOGICAS (UFS)
21.    LILIAN AVELINO DIREITO (FANESE)
22.    LUCAS ALBERTO LIMA ENGENHARIA CIVIL (PIO X)
23.    MATEUS DE OLIVEIRA DIREITO (FASE)
24.    MATHEUS CAETANO SIQUEIRA ENFERMAGEM (FASE)
25.    MENIC SILVA ODONTOLOGIA (EBM) / FISIOTERAPIA (FASE) / FÍSICA (UFS)
26.    NICOLLY DIAS NUTRIÇÃO (FASE) / SECRETARIADO EXECUTIVO (UFS)
27.    REBECA DALET RAMOS COMUNICAÇÃO SOCIAL–PUBLICIDADE E PROPAGADA (UNIT)
28.    RODRIGO SANTOS ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (UNIT) / ENGENHARIA CIVIL (PIO X)
29.    SARAH PANTA ENFERMAGEM (FASE) / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (UFS) FISIOTERAPIA (UFS)
30.    SERGIO HENRIQUE ALVES ENGENHARIA MECÂNICA (FASE)
31.    THAIS DA PAIXÃO ENFERMAGEM (FASE)
ALUNOS DO 2º ANO ENSINO MÉDIO CURSO/UNIVERSIDADE
32.    CAROLINE DE OLIVEIRA CRUZ SANTOS CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (UFS)
33.    LARA MARÍLIA DE FARIAS RODRIGUES BEZERRA FONOAUDIOLOGIA (UFS)

Acontece no CAB

Eventos, Palestras, Reuniões...

26/09/17
Comunicação multifocal é tema do 3º Encontro da Família
O Programa Parceiros da Escola, que é um dos projetos da Capelania do CAB, reuniu pais de alunos da Educação Infantil...
Leia mais
20/09/17
Festival de Gr: manhã marcada por emoção, leveza e muito brilho
O XII Festival de Ginástica Rítmica do Cab, que aconteceu no último sábado, dia 16, contou com a participação de...
Leia mais