Circuito Esportivo CAB 2018

Com o objetivo de integrar os alunos e oferecer um ambiente para competições saudáveis, o Colégio Americano Batista realiza o Circuito Esportivo CAB. Nesta edição contamos com a participação de mais de 300 alunos, em diferentes modalidades.

Em três dias, os alunos do Ensino Fundamental II e Ensino Médio mostraram toda sua disposição e criatividade nas competições de Xadrez, Natação, Vôlei, Futsal e Queimado.

Na abertura do Circuito, todos os alunos participaram de um momento solene, que contou com o desfile das equipes, oração inicial e um momento cívico com a execução do hino nacional.

                                                                                                                          Outra atividade importante foi o passeio ao Clube da Caixa, que proporcionou maior interação entre os alunos e uma manhã de competições e de lazer para nossos alunos.

No encerramento, os alunos foram premiados com medalhas, nas modalidades individuais e por equipe. Foram momentos abençoados em que pudemos a alegria e responsabilidade de nossos alunos em cada jogo.

Acompanhe o quadro de classificação do Circuito Esportivo CAB 2018:

CLASSIFICAÇÃO DAS MODALIDADES INDIVIDUAIS

NATAÇÃO INFANTO FEMININO

1º LUGAR – ANA GABRIELA – 6º A
2º LUGAR – DESSIRÉE MANOELA – 8º A
3º LUGAR – MARIA EDUARDA –  6º A

4º LUGAR – MYRELLA CRUZ – 8º A

NATAÇÃO INFANTO MASCULINO

1º LUGAR – JÕAO MARCELO – 8º A
2º LUGAR – NATAN – 8º A
3º LUGAR –  GUSTAVO HENRIQUE –  8º B

NATAÇÃO JUVENIL FEMININO

1º LUGAR – SOPHIA LIMA -1º B
2º LUGAR – LAYS SAMPAIO – 1º A
3º LUGAR – ISADORA – 9º A

NATAÇÃO JUVENIL MASCULINO

1º LUGAR – DANIEL AQUINO – 2º A
2º LUGAR – KHAUÊ CRUZ – 1º A
3º LUGAR – LEONARDO NOGUEIRA – 2º A

XADREZ INFANTO FEMININO

1º LUGAR – KARINE PÉROLA – 7º A
2º LUGAR – LÍVIA RODRIGUES – 6º A
3º LUGAR – ANA PAULA – 6º A

XADREZ INFANTO MASCULINO

1º LUGAR – LUCAS RODRIGUES – 7º A
2º LUGAR – MARLON – 7º A
3º LUGAR – JOÃO PAULO – 7º A

XADREZ JUVENIL MASCULINO

1º LUGAR – ELIAS OLIVEIRA – 2º A
2º LUGAR – JOSÉ GABRIEL – 9º A
3º LUGAR – FISHER LEE – 2º A

CLASSIFICAÇÃO DAS MODALIDADES COLETIVAS

FUTSAL INFANTO FEMININO – (6º ao 8º)
1º LUGAR – 8º B
2º LUGAR – 6º A
3º LUGAR – 6º B

FUTSAL INFANTIO MASCULINO – (6º ao 8º)

1º LUGAR – 8º A1
2º LUGAR – 5º A2
3º LUGAR – 7º B

FUTSAL JUVENIL FEMININO – (9º ao 2º)
1º LUGAR – 2º A
2º LUGAR – 9º B
3º LUGAR – 1º A

FUTSAL JUVENIL MASCULINO – (9º ao 3º)

1º LUGAR – 1º A
2º LUGAR – 3º B
3º LUGAR – 2º A2

QUEIMADO INFANTO FEMININO

1º LUGAR – 8º A
2º LUGAR – 7º B
3º LUGAR – 8º B

QUEIMADO INFANTO MASCULINO

1º LUGAR – 8º A
2º LUGAR – 7º A
3º LUGAR – 7º B

QUEIMADO JUVENIL FEMININO

1º LUGAR – 9º A
2º LUGAR – 9º B
3º LUGAR –  1º A

QUEIMADO JUVENIL MASCULINO

1º LUGAR – 9º A
2º LUGAR – 2º A2
3º LUGAR –  2º A1

VÔLEI 4X4 JUVENIL MASCULINO

1º LUGAR – 2º A2
2º LUGAR – 2º A1
3º LUGAR –  1º A

 

 

Acontece no CAB

Eventos, Palestras, Reuniões...

08/11/18
Edital do Processo Seletivo – cargo de Capelão Escolar
  Clique aqui para baixar o Julgamento de Recurso Administrativo: Análise Final de Recursos Resultado Final...
Leia mais